Рубрика вопрос-ответ:

Ниже-  письмо ,которая прислала мама двух детей  из Уфы. Также здесь я разместила свои ответы на вопросы.

ПИСЬМО ПЕРВОЕ

«Здравствуйте. У меня двое детей первому 3 года, второму 1 год. Когда появился второй ребенок все было хорошо, но когда он научился ходить, мой первенец стал очень агрессивным, бьет младшего, не дает игрушки, на замечания не реагирует пока по жопе не надаешь, в углу не стоит, убегает ну и все в таком духе. Плюс ко всему от безвыходности я начала быстро заводиться, хотя я очень спокойный уравновешенный человек была, как только старший что то натворит, я взрываюсь, начинаю кричать, начинаются сильные боли в голове, все плачут, короче ад, мне очень нужна ваша помощь, я всегда мечтала о дружной любящей семье».  Евгения


Здравствуйте, Евгения. Когда в семье появляется 2-й ребенок, то ревность и конкуренция  неизбежны. Старший ребенок всегда будет считать, что ему мало достается внимания родителей: мамы и папы. И это внимание он будет стараться получить любым способом, даже таким, как удары по попе. Ведь когда он обижает младшего, то тем самым привлекает Ваше внимание, переводит Вас с заботы о нем на себя. И, как это странно не звучит, даже то, что вы его ударяете по попе, для него намного важнее, чем то, когда вы не с ним в контакте, а уделяете внимание младшему. Ведь вы в этот момент с ним, вы вовлечены в его процесс, вы рядом, а ему этого так не хватает!

Когда ребенок начинает привлекать к себе внимание таким образом, лучше всего разобраться с ним в причинах этого. Даже несмотря на то, что ребенок маленький, говорить с ним есть смысл как со взрослым. Но для этого нужно установить контакт: глаза-в -глаза. Для этого Вам будет необходимо или присесть на корточки, или поднять его на стульчик. И просто начать расспрашивать у него: зачем он это делает? С какой целью? Что хочет получить в конечном итоге, когда задирает младшего, или не дает игрушки? Сказать ему, что даже несмотря на то, что у него теперь есть  младший брат, или сестра ( из Вашего письма это непонятно), вы все равно продолжаете любить его сильно-сильно, потому что он первый ваш ребенок, и просто потому, что он появился на этот свет! Вам важно переключить его внимание: вместо того, чтобы обижать младшего, попросите, но иногда, и только по желанию самого старшего ребенка, помочь вам с малышом: попробовать поиграть в какую-нибудь интересную игру, или порисовать, или просто посидеть рядом с младшим, обнявшись. Говорите вашему старшему, что вы разделяете и понимаете его чувства, что они обижен сейчас, т.к. вы не можете уделять ему столько времени, сколько бы хотели; что понимаете, что он может и имеет полное право злиться на своего младшего брата, или сестренку. Разрешите ему проявлять все чувства, принимайте его в злости. А еще, в качестве рекомендации, я посоветовала бы Вам купить книги замечательного детского психолога- Ирины Юрьевны Млодик : «Метаморфозы родительской любви, или как воспитывать, но не калечить», «Приобщение к чуду, или Неруководство по детской психотерапии», «Как строить мосты, а не стены. Книга для неидеальных родителей».

Удачи Вам в решении вашего вопроса!

Татьяна Захарова, психолог