Принцип Винни-Пуха. А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я…

Каждый день в повседневной жизни мы делаем какой-то выбор: куда пойти учиться, с кем общаться, на какую работу ходить: на любимую, или нет, что приготовить, куда поехать отдыхать? Чаще всего мы делаем этот выбор осознанно. Но всегда ли этот выбор в пользу нас самих? И чем отвечает наш организм, если этот выбор мы делаем не в свою пользу?
Причем тут Принцип Винни Пуха, спросите вы? Отвечаю: Винни Пуху, так же, как и Пятачку, пришлось делать непростой выбор. Когда Винни-Пух полетел за медом, и его стали кусать пчелы, он попросил Пятачка принести ружье. Пятачок, который очень любил своего друга, а также свой воздушный шарик, стал стрелять в пчел. Вспоминаем диалог:
Винни Пух: Пятачок, куда ж ты стреляешь?
Пятачок: В пчел, конечно!
Винни Пух: Да не в пчел. Ты должен сбить шар!
Пятачок: Но если я выстрелю в шарик, он же испортится!
Винни Пух: А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я.
Винни Пух тоже сделал свой выбор: если бы шарик не лопнул, то его бы всего искусали пчелы. Это я все к чему?
Дело в том, что многие девушки, или просто пары, столкнувшись с темой нереализованного желания иметь детей, очень часто говорят о том, что им приходится делать выбор не в свою пользу. Хотя эта тема выбора не только про трудности с деторождением, ее можно увидеть во многих областях нашей жизни.
Клиентки на консультации говорят примерно одни и те же фразы: «Мне нужно зарабатывать. Я столько всего должна успеть за день! Мне нужно помогать родителям, они без меня пропадут, не справятся. Они сейчас на пенсии, я у них единственная опора. Я разрываюсь между своей семьей и родителями. Но я так устаю, что мне иногда не хочется к ним ехать, но надо». Мой вопрос: «А кому надо?»- обычно ставит в тупик.
Варианты ответов:
«Ну родителям, бабушкам.. Мне, конечно, хочется больше времени посвятить себе, мужу, но я себе этого не разрешаю…Если я не поеду, я буду чувствовать себя виноватой…А когда я приезжаю от них, я там столько всего успеваю переделать, что чувствую себя уставшей, и на мужа, на наши с ним отношения, да и на планирование уже не хватает сил. А если мы еще с родителями поссоримся, тогда я еще и злость чувствую, обиду, раздражение. Лучше бы не ездила». А некоторые родители, еще и спрашивают: «Когда уже внуки будут?»
И так продолжается из недели в неделю, из месяца в месяц, из года в год…
А ребенок все не приходит… Уже столько врачей, обследований, процедур пройдено…
У женщин в таком состоянии просто внутри нет своих психологических ресурсов, чтобы забеременеть, выносить ребенка и родить его в срок. Они надрываются, несут на своих плечах всю свою семью, а на себя не остается ни времени, ни сил, ни ресурсов, ни денег, ни здоровья.
Хорошо, если есть помощь и поддержка от мужа! А если ее нет, то женщина не может это все вынести на своих плечах одна. Такой вечный спасатель для всех. И выбор этот она делает чаще всего по привычке, из чувства вины, а не потому, что она это хочет сделать.
Ведь женский организм мудрый, он рассчитывает силы и ресурсы не только на саму себя, но и на будущего малыша. И если тело чувствует, что ресурсов брать неоткуда, в беременность и рождение малыша оно просто не пойдет.
А у кого из вас похожая ситуация? Кого выбираете вы? Кто очень старается изо всех сил помогать другим? Быть хорошей?