Личные границы и беременность

Что такое беременность? Вначале-это проживание слияния с малышом внутри себя, а затем- некоторая сепарация с ним, когда наступает процесс родов.
Бывает и так, что у женщины, которая долго планирует рождение малыша, у самой не было опыта проживания слияния и нормальной привязанности в ее семье. Тогда ей сложно проживать это слияние с собственным ребенком.
Часто женщина остается в детской позиции и позволяет маме нарушать ее границы уже во взрослом возрасте так же, как она это делала в раньше, когда могла насильно кормить, заставлять читать стихи для других, если ребенок этого не хотел, просматривать портфели, сначала дарить вещи, а потом их забирать обратно и т.д..
Если был неверно пройден этап сепарации, тогда женщина может быть в сильном слиянии с мамой уже во взрослой жизни. И сейчас вроде бы и есть желание, но нет инструментов, нет ресурсов и сил отделиться, чтобы очертить личные границы в отношениях. Она тяжело переживает давление и контроль со стороны мамы, одновременно испытывая чувство вины и стыда за свое желание и резкие слова, которые выливаются в сторону родителей. Тело будет бояться повторения собственного сценария с будущим ребенком, поэтому беременность может наступить, но прерваться на любом сроке. Женщина, которая психологически не готова впустить малыша в свое тело и в свою жизнь бессознательно будет отторгать эмбрион.
Ведь во взрослой жизни отношения строятся по тому же принципу, как относились родители в детстве.
Если мама за вас постоянно тревожилась, решала все за вас и от всего оберегала, то скорее всего, у вас будет потребность к слиянию в отношениях. Вы также контролируете, оберегаете своего мужа, не даете ему проявлять самостоятельность и требуете постоянной заботы о себе. В данном случае мы говорим о размытых границах.
Если мама была отвергающей, эмоционально недоступной, обвиняющей, то вы научились выживать самостоятельно, быть сильной, со всем справляться одной, и сейчас для вас важна дистанция в ваших отношениях с мужем. Здесь мы можем сказать, что вы научились встраивать жесткие границы.
Весь ваш опыт детства неосознанно переносится на малыша. Если женщина находится в дистантных отношениях: частые командировки; желание убежать при первой ссоре; когда она часто, обидевшись, уезжает к маме и т.д., у нее внутри есть страх впустить малыша в свое внутреннее пространство.
У женщины, стремящейся к слиянию с размытыми границами, внутри много тревоги, что ребенок разрушит ее внутреннее пространство.
Дело в том, что женская способность впускать и удерживать малыша в своем теле напрямую связана с умением создавать близкие отношения со значимыми для нас людьми.
Как можно самим себе помочь? Если женщина растворилась полностью в мужчине, развернуться к себе. Ведь у нее внутри-глубокая потребность в любви, и то, сколько она дает своему мужу, она бы хотела, чтобы доставалось ей. В основе любой зависимости лежит нехватка ресурса, опор; тревога, что вы не сможете проконтролировать и справиться с ситуацией, и страх, что вам не хватит любви.
Если же отношения дистантные, вас постоянно куда-то гонит тревога, остановитесь и задайте себе вопрос: «Что меня сейчас так страшит в этой близости? От чего я постоянно убегаю?»

Дорога к росту, к своему малышу, к выстраиванию гибких границ-вернуться к себе настоящей, давать самой себе внутреннюю поддержку. Бесполезно во взрослом возрасте искать ее снаружи.
Как я говорила, тема границ очень обширная. Я обязательно напишу несколько примеров, как именно можно реагировать, когда нарушают ваши границы, но все это очень индивидуально. И многое будет зависеть от вашей готовности справляться с чувствами, которые будут возникать, когда придется свои границы защищать: стыдом, виной, злостью, гневом и т.д.
Скажите, а вы умеете удерживать баланс близости в отношениях? Возможно, вам необходимо постоянное слияния с мужем? Или вам проще находится на дистанции?