Доверие. Уверенность. Вера.

«Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь» А.С. Экзюпери.

«Просить совета есть величайшее доверие, какое один человек может оказать другому. » Д. Боккаччо.
Для того, чтобы ребенок и взрослый смогли идти по жизни с верой в душе, доверяя, важно, чтобы в детстве мама сформировала у ребенка Базовое доверие в миру.
Оно «состоит из чуткой заботы об индивидуальных потребностях ребенка и отчетливого ощущения того, что она сама – тот человек, которому можно доверять… Благодаря этому у ребенка закладывается основа для чувства «все хорошо»; для появления чувства тождества; для становления тем, кем он станет».

✔ Когда с самого рождения ребенок чувствует, что мама рядом, она приходит к нему на помощь, когда он ее зовет сначала плачем, а потом словами, у него внутри рождается уверенность, что никогда не останется один, он сможет доверять сначала маме, потом друзьям, другим людям, миру.
✔ Чтобы сформировать базовое доверия у ребенка маме важно опираться на свою интуицию, быть предсказуемой для него, последовательной в своих действиях.
✔ Если же мама непостоянна, непредсказуема, когда она за один и тот же поступок то наказывает, то хвалит ребенка, он для него мама нестабильна, он не может на нее опереться, у него не формируется опора и доверие также и на себя. Он чувствует постоянную неуверенность в себе, не может принять важные решения самостоятельно, у него развивается базовое недоверие к миру.
✔ Доверие тесно связано с психическим, эмоциональным и физическим здоровьем. Человек, который не доверяет, всегда находится в постоянном напряжении, он будто готов отразить нападение, ждет подвоха со стороны. Тело его словно пружина, сжатая до предела, чаще всего у таких людей напряжена шея, предплечья, спина, расслабиться невозможно, иначе случится что-то непредсказуемое.
✔ Человек, которые доверяет, становится очень уязвимым. А наша уязвимость всегда связана с ощущением безопасности и доверием.
Если внутри не сформировано базовое доверие к миру, то, например, в теме планирования детей, таким женщинам очень сложно бывает поверить/довериться своим врачам ( они начинают по нескольку раз перепроверять назначения врачей, все процедуры, которые они назначали). Такие женщины хотят проконтролировать все этапы ЭКО и даже те, которые не подвластны нашему контролю. А как мы знаем, чтобы тело пошло в беременность, важно, чтобы оно было расслабленным, ведь расслабление- одна из составляющих доверия!
✔ Для женщин доверие к мужчинам начинается с доверия к женщинам, а точнее, к матери. Если изначально девочки не научились доверять маме, чаще всего, вырастая, они с трудом доверяют своим мужчинам, что они их не бросят, не оставят одних в трудную минуту (особенно, если от их мам ушел муж). Случается, что одним из факторов бесплодия неясного генеза может быть недоверие к своему мужу, что на него можно будет опереться при планировании, а также когда она выйдет в декрет, что муж сможет обеспечить ее и ребенка, что он станет хорошим отцом, что будет ей помогать, примет ее с изменившейся фигурой.
✔ Если женщина идет в беременность, то ей важно, чтобы внутри нее было сформировано доверие к будущему ребенку, что они придет в самое благоприятное для их семьи время; к врачу, к высшим силам; к своему телу, что оно способно выносить ребенка; к жизни, ведь если вам приходится проходить через сложности, которые для чего-то необходимы, то жизнь подарит вам нужных людей, новые моменты, которые помогут справиться с ситуацией.
«Доверие к себе — это способность относиться к себе, к своим внутренним желаниям, потребностям, взглядам, переживаниям как к ценности.»